0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

 

 

 

第35届辽宁省青少年科技创新大赛鞍山选手再创佳绩

   2020年4月5日,由辽宁省科协、辽宁省教育厅、辽宁省科技厅、共青团辽宁省委、辽宁省妇联共同主办,辽宁省科技馆承办的以“创新·体验·成长”为主题的第35届辽宁省青少年科技创新大赛评审工作圆满结束,鞍山入围省赛选手再创佳绩。
因受当前疫情影响,为避免人员聚集,保障参赛师生安全与健康,本届大赛采用线上方式进行评审及展示,取消了现场展评活动。大赛严格按照《全国青少年科技创新大赛规则(2020年修订)》进行资格审查和评审,共收到来自省直、14个市级单位符合大赛规则的学生创新项目406项、教师创新项目192项、科技实践活动117项、科学幻想画537幅,合计1252项作品。

 

   按照市委党群工作服务中心和鞍山科技馆领导的要求和部署,鞍山科技馆活动室全体工作人员和辅导老师们甘冒风险,无怨无悔,积极行动,首先通过手机和互联网辅导我市参赛选手网上提交参赛作品申报书、研究报告等电子材料,然后连续两周线下受理、审核选手们上报的纸质材料及网上申报材料,并最终线上指导和组织鞍山入围省赛的95个项目选手参赛,经过参加决赛线上评审和展示,我市选手以优异的成绩安全圆满地完成了此次大赛。其中鞍山市岫岩满族自治县朝阳镇中学课外实践活动小组科技实践活动项目入围国赛,鞍山市海城市第六初级中学刘东明科技辅导员科教制作类项目入围国赛。鞍山市信息工程学校顾威等3人荣获科技辅导员科技教育方案类项目二等奖;鞍山市岫岩县洋河镇中心小学唐晓霞等6人荣获科技辅导员科技教育方案类项目三等奖;鞍山技师学院田华等4人荣获科技辅导员科教制作类项目一等奖;鞍山市岫岩满族自治县岭沟乡中学徐志梅等2人荣获科技辅导员科教制作类项目三等奖;鞍山市岫岩满族自治县朝阳镇中学课外实践活动小组科技实践活动荣获科技实践活动项目一等奖;鞍山市岫岩县洋河镇中心小学葛家堡小组等2个科技实践活动荣获科技实践活动项目二等奖;鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学“绿苗”科技实践活动组等6个科技实践活动荣获科技实践活动项目三等奖;鞍山市第一中学王海力等 6人荣获学生创新项目一等奖;鞍山市第二中学祝知也等13人荣获学生创新项目二等奖;鞍山市华育高新区学校杨添煦等11人荣获学生创新项目三等奖;鞍山市铁东区胜利小学李紫宁等6人荣获科学幻想画一等奖;鞍山市立山区光明小学黄相然等8人荣获科学幻想画二等奖;鞍山市台安县桑林镇中心小学张浩然等21人荣获科学幻想画三等奖。

   疫情肆虐,难挡科学探究的脚步。特殊形势下,本届大赛的成功举办较好地激发了我市中小学生“爱科学、学科学、用科学”的热情,培养了青少年的创新精神和实践能力,提高了科技辅导员队伍的科学素质和技能水平,对进一步推进我市青少年科技教育事业科学发展,提高青少年的科技素质和创新能力具有十分重要的意义。


 

第35届辽宁省青少年科技创新大赛

(科学幻想画)项目获奖名单

序号

项目名称

学科分类

作  者

学  校

辅导老师

等 奖

1

未来太空家园

其他

李紫宁

鞍山市铁东区胜利小学

侯静

一等奖

2

未来铅笔制造机

其他

齐天畅

鞍山市铁西区民生小学校

齐波

一等奖

3

智能海底垃圾清理机

其他

贾吉轩

鞍山市立山区中华小学

黄鑫

一等奖

4

探索火星

蜡笔画

蒋奥莹

鞍山市岫岩满族自治县满族中学

张娜

一等奖

5

太空漫步

水彩画

张宸鸣

鞍山市台安县台安会山学校

潘素清

一等奖

6

科幻之城

水彩画

杨馥嘉

鞍山市立山区光明小学

王凤婷

一等奖

7

未来的太空城市

其他

黄相然

鞍山市立山区光明小学

王玉梅

二等奖

8

奇妙的宇宙

蜡笔画

孟傲妍

鞍山市铁西区居义小学校

王军

二等奖

9

太空城市

水粉画

王一涵

鞍山市岫岩满族自治县偏岭镇中心小学

王金玲

二等奖

10

太空旅行

水彩画

张宝儿

鞍山市铁西区黎明小学

张宏玲

二等奖

11

冲上云霄

水粉画

陈乐萱

鞍山市铁西区红星小学校

王丽

二等奖

12

未来生活

水粉画

刘金洋

鞍山市岫岩满族自治县第一初级中学

田野

二等奖

13

智能环保创造机

铅笔画

宋振哲

鞍山市铁西区民生小学校

刘京晶

二等奖

14

未来太空城

铅笔画

于抒卉

鞍山市海城市北关小学

刘艳萍

二等奖

15

太空长城

水彩画

张浩然

鞍山市台安县桑林镇中心小学

周畅

三等奖

16

城中之城

水粉画

赵雨晴

鞍山市台安县新开河镇新开小学

李欢欢

三等奖

17

灭火机器人

水粉画

官煜尧

鞍山市铁西区黎明小学

崔艳

三等奖

18

未来城市

其他

赵子皓

鞍山市立山区前沙河小学

戴健

三等奖

19

空中城市

铅笔画

徐诗雅

鞍山市海城市新东小学

齐秀

三等奖

20

未来的城市

其他

马成悦

鞍山市立山区前沙河小学

吴立群

三等奖

21

沙漠移动水厂

粘贴画

田夕彤

鞍山市台安县大张初级中学

高昂

三等奖

22

星海遨游

铅笔画

连诗睿

鞍山市岫岩满族自治县满族中学

马景森

三等奖

23

特殊的旅行

其他

关智阳

鞍山市岫岩县实验小学

刘奇

三等奖

24

海底科研中心

水彩画

张宸睿

鞍山市铁西区共同小学校

李素芹

三等奖

25

宇宙探秘

水彩画

丛祥熙

鞍山市台安县台安镇第三小学

沈茹

三等奖

26

时空门

其他

林芮萱

鞍山市铁西区黎明小学

张岩

三等奖

27

星空的梦想

水彩画

李思熠

鞍山市岫岩满族自治县第一初级中学

田野

三等奖

28

太空城

水彩画

张艺怀

鞍山市台安县达牛镇中心小学

马秀明

三等奖

29

城市净化器

其他

崔竞予

鞍山市台安县第二初级中学

纪宁宁

三等奖

30

"未来高铁"

蜡笔画

刘鸿源

鞍山市岫岩满族自治县石灰窑镇中学

徐杰文

三等奖

31

废气吸收机

水彩画

李美睿

鞍山市铁西区民生小学校

张江

三等奖

32

和谐海洋

其他

胥昕颜

鞍山市华育高新区学校

王玉霞

三等奖

33

我的太空梦

水彩画

李沫芊伊

鞍山市铁西区实验学校

黄欢

三等奖

34

科技之城

水彩画

徐佳慧

鞍山市华育高新区学校

陈冰

三等奖

35

科幻画

其他

张合芷瑄

鞍山市立山区中华小学

梁艳秋

三等奖

第35届辽宁省青少年科技创新大赛

(学生项目)获奖名单

序号

项目名称

学科分类

作  者

学  校

辅导老师

等 奖

1

紧急地震预警速报移动物联网系统

工程学

王梓任
齐偲涵

鞍山市第二中学
鞍山市华育外国语实验学校

王春岩
范琰琰

一等奖

2

一种集防护智能恒温调控的家庭多功能窗系统

工程学

谷明轩

鞍山市华育外国语实验学校

刘经武

一等奖

3

基于麦克纳姆轮的远程遥控可视化消防救援车

计算机科学

王海力

鞍山市第一中学

胥旺山

一等奖

4

基于Arduino的智能遥控消防灭火车

技术

敖梓涵

鞍山市铁东区胜利小学

靳舜尧
冯  亮

一等奖

5

关于Arduino的智能安全防盗系统

技术

孟凡楷

鞍山市铁东区胜利小学

靳舜尧
冯  亮

一等奖

6

一种新型测量管道内流体流量方法的研究

物理与天文学

许桐硕

鞍山市第一中学

胥旺山

一等奖

7

智能跟随旅行箱

工程学

祝知也

鞍山市第二中学

张  朦

二等奖

8

零耗能(低耗能)地热制冷系统

工程学

王凯维

鞍山市第一中学

董利群   胥旺山

二等奖

9

基于车联网技术的智慧交通系统---弹性智能减速带

工程学

赵帝尧

鞍山市第一中学

胥旺山

二等奖

10

风力发电机叶片的收纳装置

工程学

吕天宇

鞍山市鞍山技师学院

周明鑑
白锡卓
刘  宏

二等奖

11

基于激光特性的火灾智能导航疏散指挥系统

工程学

宋星岐

鞍山市第八中学

高梓恒
徐红锋

二等奖

12

基于红外矩阵定位及视觉识别追踪的智能灭火器———一种安全高效的智能灭火器

工程学

赵麒瑞

鞍山市第一中学

胥旺山

二等奖

13

磁悬浮无绳电梯

工程学

夏海明高

鞍山市新世纪实验学校

付  野

二等奖

14

助老助残-------智能穿戴式微行为控制翻书器

工程学

宋春锦

鞍山市第八中学

黄  鑫

二等奖

15

智能垃圾分类机器人设计

计算机科学

丁瑞鑫

鞍山市信息工程学校

李  洋
王  研
聂玉成

二等奖

16

智能向阳衣架

技术

贾吉轩    胥昕颜

鞍山市立山区中华小学
鞍山市华育高新区学校

张  毅

二等奖

17

基于光电容积法的疲劳驾驶智能预警装置

技术

刘严蓬

鞍山市铁东区钢都小学

高梓恒
徐红锋

二等奖

18

基于电磁感应的自供型多功能健身器

物理与天文学

李忠林

鞍山市第二十六中学

张  朦

二等奖

19

树木矫正器的发明与制作

植物学

沈嘉熙

鞍山市第一中学

胥旺山

二等奖

20

基于人体工程学的舒适感自调节办公学习设备

工程学

杨添煦

鞍山市华育高新区学校

么  猛

三等奖

21

公共卫生间多功能检测提醒取纸装置

工程学

杨秀钧

鞍山市华育外国语实验学校

韩文卓

三等奖

22

一种窗角防护装置

工程学

王  超

鞍山市鞍山技师学院

关世群
汪奇志
徐  洋

三等奖

23

超低成本农村温室大棚
智能化管理系统

环境科学与工程

高铭远
赵晓东

鞍山市海城市高级中学

刘  鑫
易金波

三等奖

24

短管霰弹枪模型设计

计算机科学

佟雨晨

鞍山市信息工程学校

顾  威
贺  乐
王立慧

三等奖

25

基于Arduino的家庭环境智能监测系统

计算机科学

房金如

鞍山市华育学校

靳舜尧
冯  亮

三等奖

26

一种基于AI的智能垃圾桶

计算机科学

关北鑫

鞍山市新元高级中学

孙英春

三等奖

27

自制饮水机

技术

贾富程

鞍山市岫岩县洋河镇葛家堡小学

于  静

三等奖

28

基于Arduino的机械臂遥控台灯

技术

李青鸿

鞍山市华育高新区学校

靳舜尧
冯  亮

三等奖

29

全自动满水报警器

技术

杨昀翰

鞍山市海城市西关小学

孙  琪

三等奖

30

纳米材料在实际生活中的应用

物质科学

刁寒雪

鞍山市岫岩县洋河镇中心小学

刘  涛

三等奖

 

第35届辽宁省青少年科技创新大赛

科技辅导员(科技教育方案类)项目获奖名单

序号

项目名称

项目类别

 

   

1

教学用可拆分对讲机模型设计

科教方案类

顾  威

鞍山市信息工程学校

二等奖

2

中学生水资源保护意识培养科技教育活动方案

科教方案类

林旭兵

鞍山市岫岩满族自治县朝阳镇中学

二等奖

3

零食健康吃法我知道

科教方案类

刘  涛

鞍山市岫岩县洋河镇中心小学

二等奖

4

谈小学生分类投放、回收垃圾的习惯养成

科教方案类

唐晓霞

鞍山市岫岩县洋河镇中心小学

三等奖

5

基于Div+CSS布局网页——创意“伊韵”手机网站

科教方案类

贺  乐

鞍山市信息工程学校

三等奖

6

家用智能浇花系统设计的研究

科教方案类

包雪连

鞍山市信息工程学校

三等奖

7

液压挖掘机

科教方案类

王英楠

鞍山市立山区光明小学

三等奖

8

太阳能手机充电电池

科教方案类

邵殿波

鞍山市信息工程学校

三等奖

9

仿生学在现代工业设计中的应用

科教方案类

管晓琳

鞍山市信息工程学校

三等奖

 

第35届辽宁省青少年科技创新大赛

(科技实践活动)项目获奖名单

序号

项目名称

学科分类

申报者

辅导
老师

   

1

中学生水资源保护意识调查科技实践活动

其他

朝阳镇中学课外实践活动小组

林旭兵
王媛媛
周延贺

鞍山市岫岩满族自治县朝阳镇中学

一等奖

2

心灵手巧,变废为宝

其他

葛家堡小组

于  静

鞍山市岫岩县洋河镇中心小学

二等奖

3

小昆虫饲养记

生命科学

虫虫联合战队

姚  丹
白欣雅
李纪妍

鞍山市铁东区和平小学

二等奖

4

吃进嘴巴里的“隐患”——食品安全与我们的生活

其他

“食品安全”调研小分队

贺  乐
董  艳
顾  威

鞍山市信息工程学校

三等奖

5

《早餐与健康》实践活动

生命科学

“绿苗”科技实践活动组

代  静

鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学

三等奖

6

“新农村建设——如何做好垃圾分类”

地球环境与宇宙科学

洋河镇葛家堡小组

迟  超

鞍山市岫岩县洋河镇中心小学

三等奖

7

创意中国风三维动画虚拟游戏角色制作

其他

虚拟游戏角色社团 

翁  宁
张  赛
高雯雯

鞍山市信息工程学校

三等奖

8

在生活中天平的用处

技术与工程

洋河镇中心小学科技实践活动小组

蓝  星
唐晓霞

鞍山市岫岩县洋河镇中心小学

三等奖

9

新型智能拐杖

生命科学

创新小组

李  杰

鞍山市北星学校

三等奖

 

第35届辽宁省青少年科技创新大赛

科技辅导员(科技教育制作类)项目获奖名单

序号

项目名称

项目类别

 

  

1

互联网智能感应垃圾桶

科教制作类

朱美蕙

鞍山市信息工程学校

一等奖

2

虚拟现实场景的优化设计

科教制作类

钟  昊

鞍山技师学院

一等奖

3

一种温度可控的饮品脱瓶快速加温装置

科教制作类

田  华

鞍山技师学院

一等奖

4

低成本教学一体机无线表决器

科教制作类

刘东明

鞍山市海城市第六初级中学

一等奖

5

自制天平解决方程运算

科教制作类

蓝  星

鞍山市岫岩县洋河镇中心小学

三等奖

6

小孔成像教具

科教制作类

徐志梅

鞍山市岫岩满族自治县岭沟乡中学

三等奖

版权所有:鞍山科技馆   联系方式:辽宁省鞍山市铁东区园林路60号 114000 
 备案序号:辽ICP备13001455号