0

0

0

0

0

0

0

 

 

 

 

关于对第三十五届鞍山市青少年科技创新 大赛中成绩优异的

学生、教师和优秀组织单位进行表彰的决定

 

各县(市)、区科协、教育局、科技局、团委,职教城相关学校:

    由市科协、市教育局、市科技局、团市委、市职教城、市委党群工作服务中心共同主办的第三十五届鞍山市青少年科技创新大赛,在全市各中小学校、职教城所属院校的积极配合、以及广大青少年和辅导教师的热情参与下,现已圆满结束。为总结经验,鼓励先进,推动我市青少年科普教育工作继续深入开展,经研究决定,授予海城科协等27个单位为“优秀组织单位”荣誉称号;鞍山市第一中学胥旺山等27人荣获“优秀科技辅导员”称号;海城文化旅游发展促进中心科普中心孟亮等16人荣获先进工作者称号;对岫岩县朝阳镇中学课外实践活动小组等15个科技实践活动小组荣获“优秀科技实践活动奖”;鞍山市第一中学赵帝尧等84人荣获“青少年科技创新项目一等奖”;岫岩县岭沟中学赵浩宇等40人荣获“青少年科技创新项目二等奖”;鞍山市信息工程学校刘佳俊等20人荣获“青少年科技创新项目三等奖”;鞍山市信息工程学校王昊洋等18人荣获“青少年科技创意项目一等奖”;华育高新区学校周一桥等19人荣获“青少年科技创意项目二等奖”;东鞍山矿小学张惠茜等12人荣获“青少年科技创意项目三等奖”;海城市第六初级中学刘东明等21人荣获“教师科教制作及科技教育方案类一等奖”;立山区孟泰小学李岩玉等13人荣获“教师科教制作及科技教育方案类二等奖”;立山区双山小学呼瑞琪等6人荣获“教师科教制作及科技教育方案类三等奖”;岫岩县岫光小学董书溢等98人荣获“鞍山市青少年科技创新大赛科学幻想画一等奖”, 台安县实验小学岳浩然等108人荣获“鞍山市青少年科技创新大赛科学幻想画二等奖”, 千山区汤岗子学校翟博垚等105人荣获“鞍山市青少年科技创新大赛科学幻想画三等奖”,对以上集体及学生、教师予以表彰!

    希望受表彰的单位和个人再接再厉,为全面提高我市青少年科技素质,造就一批科技后备人才而努力!

 

附:第三十五届鞍山市青少年科技创新大赛表奖名单

(此页无正文)

 

鞍山市科学技术协会              鞍山市教育局

 

鞍山市科学技术局           共青团鞍山市委员会

 

鞍山市职教城管理委员会     中共鞍山市委党群工作服务中心

 

 

主题词:关于对第三十五届鞍山市青少年科技创新大赛中成绩
优异的学生、教师和组织单位进行表彰的决定

抄报:省科协、省教育厅、省科技厅、团省委、市委办公厅、
市人大办公厅、市政府办公厅、市政协办公厅

中共鞍山市委党群工作服务中心办公室 2020年4月 15 日印发
                                       (共印100份)

 

 

第三十五届鞍山市青少年科技创新大赛表奖名单

一、优秀组织单位

海城市科协
海城市教育局
台安县科协
台安县教育局
岫岩县科协
岫岩县教育局
岫岩县科技馆
千山区教育局
千山区青少年活动中心
铁东区青少年活动中心
铁东区教育局
铁西区青少年活动中心
铁西区教育局
立山区教育局
鞍山市信息工程学校
鞍山技师学院
鞍山市第一中学
鞍山市第八中学
铁东区和平小学
铁东区胜利小学
海城市第六初级中学
海城市第二中学
岫岩满族自治县满族中学
台安县台安会山学校
铁西区民生小学校
岫岩满族自治县朝阳镇中学
华育外国语实验学校

二、优秀科技辅导员

海城市第六初级中学 刘东明
台安县台安会山学校 潘素清
岫岩满族自治县朝阳镇中学 林旭兵
岫岩满族自治县朝阳镇中学 王媛媛
岫岩满族自治县朝阳镇中学 周延贺
岫岩满族自治县满族中学 张 娜
岫岩县洋河镇中心小学 刘 涛
岫岩县洋河镇中心小学 于 静
鞍山市信息工程学校 顾 威
鞍山市信息工程学校 朱美蕙
鞍山市信息工程学校 李 洋
鞍山市信息工程学校 王 研
鞍山市信息工程学校 聂玉成
鞍山技师学院 钟 昊
鞍山技师学院 田 华
鞍山技师学院 周明鑑
鞍山技师学院 白锡卓
鞍山技师学院 刘 宏
鞍山市第一中学 胥旺山
鞍山市第八中学 黄 鑫
鞍山市第二中学 范琰琰
鞍山市新世纪实验学校 付 野
铁东区胜利小学 侯 静
铁东区和平小学 姚 丹
铁西区民生小学校 齐 波
立山区中华小学 张 毅
立山区光明小学 王凤婷

三、先进工作者

海城市教师进修学校 王 鹏
海城文化旅游发展促进中心科普中心 孟 亮
台安县科学技术协会 刘 鑫
台安县教育事业发展中心 刘晓菊
台安县教育事业发展中心 张 宇
岫岩满族自治县科学技术协会 唐丽娟
岫岩满族自治县科技馆 董志超
铁西区教育局 田金玉
铁西区教育局 路 珍
立山区教育局 田 尉
千山区教育局 钟俊鑫
鞍山市第一中学 杨彩艳
千山区甘泉镇中心校 贾 平
鞍山技师学院 樊晓刚
鞍山技师学院 郭 锐
鞍山市信息工程学校 李 慧

四、优秀科技实践活动

序号

项目名称

学科类别

申报者

学 校

指导
教师

等级

1

在生活中天平的用处

技术与工程

洋河镇中心小学科技实践活动小组

岫岩县洋河镇中心小学

蓝  星
唐晓霞

1

2

“新农村建设—如何做好垃圾分类”科技实践活动

地球环境与宇宙科学

洋河镇葛家堡小组

岫岩县洋河镇中心小学

迟 超

1

3

心灵手巧,变废为宝科技实践活动报告

其他

洋河镇葛家堡小组

岫岩县洋河镇中心小学

于 静

1

4

中学生水资源保护意识调查科技实践活动

其他

朝阳镇中学课外实践活动小组

岫岩满族自治县朝阳镇中学

林旭兵
王媛媛
周延贺

1

5

吃进嘴巴里的“隐患”—食品安全与我们的生活

其他

“食品安全”调研小分队

鞍山市信息工程学校

贺 乐
董 艳
顾 威

1

6

创意中国风三维动画虚拟游戏角色制作

其他

虚拟游戏角色社团

鞍山市信息工程学校

翁 宁
张 赛
高雯雯

1

7

《早餐与健康》实践活动

行为与社会科学

“绿苗”科技实践活动组

鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学

代 静

1

8

新型智能拐杖

其他

创新小组

鞍山市北星学校

李 杰

1

9

蛋壳的秘密

生命科学

东鞍山矿小学

千山区东鞍山矿小学

王 丹

1

10

小昆虫饲养记

生命科学

虫虫联合战队

铁东区和平小学

姚 丹

1

11

斜坡与摩擦实验

技术与工程

洋河镇中心小学科技实践活动小组

岫岩县洋河镇中心小学

蓝 星
唐晓霞

2

12

微观世界的大侦探—神奇的指纹

物质科学

洋河镇蔡家堡小学

岫岩县洋河镇中心小学

刘 涛

2

13

保护环境 从我做起

地球环境与宇宙科学

海城市西柳镇坯厂小学学生

海城市西柳镇坯厂小学

吴金科

2

14

寻找校园里的小动物

其他

洋河镇关家堡小学科技实践活动小组

岫岩县洋河镇关家堡小学

贺 爽

3

15

君子兰花的培育

技术与设计

六年三班君子兰培育研究小组

千山区甘泉中心校

刘 爽
徐英茹

3

五、青少年科技创新项目

序号
项目名称
学科类别
申报者
学 校
指导教师
等级
1
基于车联网技术的智慧交通系统---弹性智能减速带
工程学
赵帝尧
鞍山市第一中学
胥旺山
1
2
基于红外矩阵定位及视觉识别追踪的智能灭火器———一种安全高效的智能灭火器
工程学
赵麒瑞
鞍山市第一中学
胥旺山
1
3
一种新型测量管道内流体流量方法的研究
物理天文学
许桐硕
鞍山市第一中学
胥旺山
1
4
树木矫正器的发明与制作
植物学
沈嘉熙
鞍山市第一中学
胥旺山
1
5
基于麦克纳姆轮的远程遥控可视化消防救援车
计算机科学与信息技术
王海力
鞍山市第一中学
胥旺山
1
6
零耗能(低耗能)地热制冷系统
工程学
王凯维
鞍山市第一中学
董利群
胥旺山
1
7
助老助残-智能穿戴式微行为控制翻书器
工程学
宋春锦
鞍山市第八中学
黄 鑫
1
8
基于激光特性的火灾智能导航疏散指挥系统
工程学
宋星岐
鞍山市第八中学
高梓恒
徐红锋
1
9
磁悬浮无绳电梯
工程学
夏海明高
鞍山市新世纪实验学校
付 野
1
10
超低成本农村温室大棚智能化管理系统
环境科学与工程
高明远
赵晓东
海城市高级中学
刘 鑫
易金波
1
11
树干伞
生物化学与分子生物学
盛韵涵
岫岩县第一高级中学
王庆和
1
12
一种基于AI的智能垃圾桶
计算机科学与信息技术
关北鑫
鞍山市新元高级中学
孙英春
1
13
衍生式轻量化设计与快速制作的电动滑板
工程学
李弘皓
鞍山技师学院
何宇飞
王琳琳
宋 凯
1
14
风力发电机叶片的收纳装置
工程学
吕天宇
鞍山技师学院
周明鑑
白锡卓
刘 宏
1
15
一种窗角防护装置
工程学
王 超
鞍山技师学院
关世群
汪奇志
徐 洋
1
16
短管霰弹枪模型设计
计算机科学与信息技术
佟雨晨
鞍山市信息工程学校
顾 威
贺 乐
王立慧
1
17
中职生每月消费情况调查分析
行为和社会科学
吉家慧
侯德华
鞍山市信息工程学校
石翠华
杨 伊
王立慧
1
18
销售Ooho环保容器设计
环境科学与工程
周政阳
鞍山市信息工程学校
石翠华
白 雪
王 楠
1
19
社交软件对青少年的影响
行为和社会科学
杨思琦
陆德杭
鞍山市信息工程学校
石翠华
宫海斌
施 南
1
20
人脸识别算法的改进研究
计算机科学与信息技术
张春晓禹
鞍山市信息工程学校
杨 伊
高丽梅
刘春娜
1
21
土壤的污染与保护
环境科学与工程
马维瀚
鞍山市信息工程学校
李诗雨
王孟潇
应 浩
1
22
变废为宝—将城市生活垃圾“能源化”
能源科学
王 钰
鞍山市信息工程学校
贺 乐
李 慧
管晓琳
1
23
创意太阳能保暖鞋子设计
工程学
单依婷
鞍山市信息工程学校
宋 婷
王立慧
李 陨
1
24
智能垃圾分类机器人设计
工程学
丁瑞鑫
鞍山市信息工程学校
李 洋
王 研
聂玉成
1
25
智能分类垃圾桶设计
计算机科学与信息技术
解治翰
鞍山市信息工程学校
李 洋
杨 伊
杨 迪
1
26
紧急地震预警速报移动物联网系统
工程学
王梓任
齐偲涵
鞍山市第二中学
华育外国语实验学校
王春岩
范琰琰
1
27
基于人体工程学的舒适感自调节办公学习设备
工程学
杨添煦
华育高新区学校
么 猛
1
28
一种集防护智能恒温调控的家庭多功能窗系统
工程学
谷明轩
华育外国语实验学校
刘经武
1
29
公共卫生间多功能监测提醒取纸装置
工程学
杨秀钧
华育外国语实验学校
韩文卓
1
30
基于电磁感应的自供型多功能健身器
工程学
李忠林
鞍山市第二十六中学
张 朦
1
31
智能跟随旅行箱
工程学
祝知也
鞍山市第二中学
张 朦
1
32
基于LD3220智能语音分类垃圾桶
计算机科学与信息技术
彭 湃
海城市第二中学
杨 红
1
33
池塘涵洞口垃圾自动清理机
物理学
刘狄依航 赵俊博
海城市第六初级中学
刘东明
1
34
基于Arduino的履带式搜救车
计算机科学与信息技术
李昊俊松
鞍山市第二中学
靳舜尧
冯 亮
1
35
基于Arduino的家庭环境智能监测系统
计算机科学与信息技术
房金如
鞍山市第二中学
靳舜尧
冯 亮
1
36
自制饮水机
技术
贾富程
岫岩县洋河镇中心小学
于 静
1
37
懒病人的烦恼-自动拔针器
技术
代鸿宇
铁东区钢都小学
张 朦
1
38
智能水杯
技术
黄烨桐
铁东区钢都小学
韩文卓
1
39
基于共享平台的识别系统
技术
李晟溪
铁东区钢都小学
韩文卓
1
40
冰箱门封闭情况检测装置
技术
齐子翔
铁东区钢都小学
张 朦
1
41
儿童溺水自救气囊
技术
乔一航
铁东区钢都小学
张 朦
1
42
无线充电太阳能手机壳
技术
吴昀轩
铁东区钢都小学
韩文卓
1
43
防久坐马桶盖
技术
肖祉润
铁东区钢都小学
韩文卓
1
44
智能寻书的书架
技术
徐英杰
铁东区钢都小学
张 朦
1
45
防宠物走丢提示器
技术
徐子皓
铁东区钢都小学
么 猛
1
46
电动车电池保护器
技术
张雨阳
铁东区钢都小学
张 朦
1
47
机动车电瓶自动报警系统
技术
毕常城
铁东区钢都小学
刘经武
1
48
煤气报警系统
技术
李佳琳
铁东区钢都小学
刘经武
1
49
精准识别工具箱
技术
郭学森
冯国轩
铁东区钢都小学
韩文卓
1
50
防盗门触感自动拍摄装置
技术
董智奥程
铁东区二一九小学
张 朦
1
51
温度测量显示防止烫伤汤勺
技术
李润田
铁东区二一九小学
沙思哲
1
52
防地漏反味报警封闭装置
技术
张济哲
铁东区二一九小学
赵 凤
1
53
全自动阅读辅助器
技术
樊俊妤
华育高新区学校
尹晓玲
1
54
汽车停放安全保护系统
技术
李玺闻
华育高新区学校
沙思哲
1
55
全自动环境监测植物生长辅助器
技术
温席岳
华育高新区学校
马春颖
1
56
壁挂隐藏式自动收放挂衣装置
技术
杨淞涵
华育高新区学校
沙思哲
1
57
便捷管道输水系统
技术
赵振智
华育高新区学校
么 猛
1
58
智能监控婴儿床
技术
周东泽
华育高新区学校
尹晓玲
1
59
灾害现场救援机器人
技术
顾峻豪
铁东区胜利小学
张 朦
1
60
全天候智能太阳能照明
技术
刘秉鑫
高新区实验学校
么 猛
1
61
基于光电容积法的疲劳驾驶智能预警装置
技术(TD)
刘严蓬
铁东区钢都小学
高梓恒
徐红锋
1
62
全自动满水报警器
行为与社会科学
杨昀翰
海城市西关小学
1
63
长征运载火箭
行为与社会科学
孟凡超
海城市西关小学
范 雨
1
64
基于Arduino的智能遥控消防灭火车
技术
敖梓涵
铁东区胜利小学
靳舜尧
冯 亮
1
65
基于Arduino的智能花卉系统
技术
刘明毅
铁东区胜利小学
靳舜尧
冯 亮
1
66
关于Arduino的智能安全防盗系统
技术
孟凡楷
铁东区胜利小学
靳舜尧
冯 亮
1
67
基于Arduino的机械臂遥控台灯
技术
李青鸿
高新区华育学校
靳舜尧
冯 亮
1
68
一种光纤灯的制作方法
物质科学
黄浚航
立山区光明小学
张 俊
1
69
电动空气悬浮球
技术
李薇伊
立山区孟泰小学
魏冬梅
1
70
夜间照明雨伞
行为与社会科学
车柏娇
立山区双山小学
王英雪
1
71
电动甩干筒
技术
冯泽栋
立山区太平小学
张 健
1
72
自制牛顿撞球永动仪
物质科学
于浩然
立山区太平小学
王 虹
1
73
手工制作小飞机
物质科学
米信哲
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
高铁楠
1
74
多功能移动环保屋
地球环境与宇宙科学
赵文熙
鞍山市北星学校
洪 艳
1
75
智能出纸机
技术
宋佳鸾
华育高新区学校
张秋懿
刘舰阳
1
76
智能向阳衣架
技术
贾吉轩
胥昕颜
立山区中华小学 华育高新区学校
张 毅
1
77
节约粮食 从我做起
物质科学
柏 熠
岫岩县洋河镇中心小学
刘 涛
1
78
纳米材料在实际生活中的应用
物质科学
刁寒雪
岫岩县洋河镇中心小学
刘 涛
1
79
三减三行(减盐、减油、减糖)健康相随
物质科学
任沿秋
岫岩县洋河镇中心小学
刘 涛
1
80
饮料与健康
物质科学
赵 金
岫岩县洋河镇中心小学
刘 涛
1
81
神奇的洗涤剂
物质科学
李梓铭
千山区东鞍山矿小学
孙鹏霞
1
82
静电的原理
物质科学
陈志强
千山区东鞍山矿小学
孙琳琳
1
83
蚂蚁为什么会迷路
生命科学
罗瑶伊
千山区东鞍山矿小学
于丽媛
1
84
未来的高科技住宅
技术与设计
董秀怡
甘泉镇中心校
张 丽
1
85
精巧垃圾分类回收桶
环境科学
褚佳璐
鞍山市第八中学
姜 涛
2
86
一种遥控升起自动落下的车位占位牌
工程学
宁孝宇
鞍山技师学院
白锡卓
韩 爽
宋 洋
2
87
自动黑板擦
计算机科学与信息技术
蒋浩然
鞍山市信息工程学校
石翠华
李 慧
王立慧
2
88
家用电暖气的创意设计
计算机科学与信息技术
李金珂
鞍山市信息工程学校
刘春娜
董 艳
杨 伊
2
89
两用翻转式自动除尘黑板
工程学
李舒馨
鞍山市信息工程学校
解学科
李 慧
宋 婷
2
90
加湿器外形设计
计算机科学与信息技术
李振维
鞍山市信息工程学校
白 雪
王立慧
李 陨
2
91
创意头盔设计
计算机科学与信息技术
谷诗成
鞍山市信息工程学校
王 研
郭莹莹
李 慧
2
92
垃圾绿色分类 保护健康家园
计算机科学与信息技术
王致远
鞍山市信息工程学校
王 研
李 洋
石翠华
2
93
简易照相机
物理学
赵浩宇
岫岩县岭沟中学
王淑娟
徐志梅
2
94
多感手扶梯智能儿童保护系统
工程学
王祉硕
华育高新区学校
沙思哲
2
95
基于Arduino的语音识别分类垃圾桶
计算机科学与信息技术
李百宸
鞍山市第二中学
靳舜尧
冯 亮
2
96
吸尘器
技术
田家欣
岫岩县洋河镇中心小学
于 静
2
97
饮水过滤器
技术
赵莹莹
岫岩县新甸镇中心校
栾玲玉
2
98
防饮酒戒子
技术
柯丹卓雅
铁东区钢都小学
韩文卓
2
99
防吸烟戒子
技术
王晗伊
铁东区钢都小学
韩文卓
2
100
汽车智能防盗系统
技术
赵一铭
铁东区钢都小学
韩文卓
2
101
智能爱心搜救犬
技术
李一诺
铁东区钢都小学
刘经武
2
102
太阳能风扇
技术
佡海铭
铁东区钢都小学
刘经武
2
103
废纸回收装置
技术
尹滢超
铁东区钢都小学
刘经武
2
104
日光手表
技术
赵星淼
铁东区钢都小学
刘经武
2
105
星星点灯
技术
张开煦
付亦宸
铁东区钢都小学
刘经武
2
106
防草坪踩踏提示器
技术
付弘毅
华育高新区学校
么 猛
2
107
太阳能自动浇花系统
技术
王梓充
铁东区胜利小学
么 猛
2
108
全自动水杯防漏装置
技术
谢一榕
铁东区胜利小学
赵津驿
2
109
太阳能充电笔记本电脑
技术
韩其桐
高新区实验学校
刘经武
2
110
挖掘机
行为与社会科学
赵亮博皓
海城市东柳小学
张 伟
2
111
太阳能风车
行为与社会科学
张浩然
海城市东柳小学
杨 丹
2
112
小型发射器
行为与社会科学
马梓茹
海城市东柳小学
孟 军
2
113
天 平
行为与社会科学
李雨恒
海城市东柳小学
李佳欣
2
114
自制皂纸
技术
黄启元
立山区光明小学
富雪莲
2
115
杠杆投石机
技术
马文泽
立山区光明小学
张 俊
2
116
炫彩树脂灯
物质科学
舒诗棋
立山区孟泰小学
魏冬梅
2
117
喂食流浪小动物水槽
行为与社会科学
车百慧
立山区双山小学
王英雪
2
118
自动圆规
技术
唐得瑞
立山区太平小学
巴立军
2
119
城市美容抓
行为与社会科学
钱怡诺
立山区中华小学
吴海涛
2
120
水上轮船
物质科学
杨皓轩
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
宋晓梅
2
121
节水在我身边
物质科学
任青梅
岫岩县洋河镇中心小学
刘 涛
2
122
用科学的头脑认识酵素
物质科学
张丰雨
岫岩县洋河镇中心小学
刘 涛
2
123
神奇的烟灰
物质科学
钟亦迪
千山区东鞍山矿小学
李雪楠
2
124
植物的向水性
生命科学
高越宁
甘泉镇中心校
张 丽
2
125
瓜子手机架
计算机科学与信息技术
韩泓扬
鞍山市信息工程学校
董 艳
臧耕谦
张凤月
3
126
电筒龙头拐
环境科学与工程
刘佳俊
鞍山市信息工程学校
赵晶晶
翁 宁
吴 宁
3
127
创意小老鼠加湿器设计
计算机科学与信息技术
刘泰言
鞍山市信息工程学校
李丹丹
徐 辉
袁铁铮
3
128
简易迷你小台灯
物理学
王玺涵
岫岩县岭沟中学
王淑娟
刘丽丽
3
129
水量测量器
环境科学
孟详博
岫岩县岭沟中学
王淑娟
窦薇薇
3
130
电动小爬虫
行为与社会科学
孙依惋宁
海城市东柳小学
丁艳坤
3
131
奇妙的齿轮
行为与社会科学
马嘉蔚
海城市东柳小学
于丽影
3
132
吹笛机器人
行为与社会科学
刘峻帛
海城市东柳小学
金 红
3
133
行走的房子
行为与社会科学
高心怡
海城市东柳小学
宁凤英
3
134
正义之灯
行为与社会科学
兰顺翔
海城市东柳小学
白丽军
3
135
小帆船
行为与社会科学
马嘉骏
海城市东柳小学
丑小秋
3
136
流沙笔筒
行为与社会科学
钱怡诺
立山区中华小学
吴海涛
3
137
流沙笔
行为与社会科学
钱怡诺
立山区中华小学
吴海涛
3
138
蜘蛛机器人
物质科学
许诗尧
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
夏洪杰
3
139
手工制作机器人
地球环境与宇宙科学
侯博皓
鞍山市北星学校
林书岚
3
140
奇妙的可乐
物质科学
孙诗涵
千山区东鞍山矿小学
邵志华
3
141
科学小论文
物质科学
池妍东
甘泉镇中心校
刘 爽
3
142
科学小论文
物质科学
滕博旭
甘泉镇中心校
刘 爽
3
143
科学小论文
物质科学
黄家奥
甘泉镇中心校
刘 爽
3
144
热胀冷缩的原理
物质科学
盛韵涵
甘泉镇中心校
孙凤敏
3

六、青少年科技创意项目

序号
项目名称
学科类别
申报者
学 校
指导教师
等级
1
智能护眼镜
医学与健康学
王昊洋
鞍山市信息工程学校
马 莹
1
2
海洋能源的应用及前景
能源科学
孟欣阳
鞍山市信息工程学校
石兰兰
王立慧
李 琪
1
3
自动识别分类垃圾桶
环境科学与工程
马明兴
鞍山市信息工程学校
邵殿波
李 萌
王盈力
1
4
旋转太阳能伸缩轮行李箱
计算机科学
于家心
鞍山市信息工程学校
徐兰兰
李 慧
1
5
立式健身节能洗衣机
工程学
于成龙
鞍山市信息工程学校
解学科
石翠华
1
6
保护海洋人人有责VR作品设计
计算机科学
任思文
鞍山市信息工程学校
李 洋
聂玉成
王 研
1
7
体育场悬挑屋盖结构模型
工程学
阎怡凝
鞍山市第八中学
姜 涛
1
8
基于机器视觉的机械手控制系统
工程学
陈佳诗
高新区实验学校
赵津驿
1
9
可穿戴式多点温度检测系统设计
工程学
王瑞阳
高新区实验学校
赵津驿
1
10
非接触式红外体温计
工程学
王逸飞
高新区实验学校
赵津驿
1
11
变压器的故障检测
工程学
潘宜锐
华育外国语实验学校
张 朦
1
12
基于STM32单片机的激光测距系统设计
工程学
杨振司航
华育外国语实验学校
张 朦
1
13
模拟肺工作模型
动物学
程歆迪
台安县韭菜台初级中学
宋光辉
1
14
智能识别分类垃圾桶
工程学
李镓名
华育高新区学校
赵津驿
1
15
多功能钢琴谱架
工程学
王迪萱
铁东区钢都小学
么 猛
1
16
手摇发电机
技术
孙佳兴
台安县西平林场中心学校
文 婧
1
17
挤压式挖掘机
技术
田 鋆
台安县桑林镇中心小学
梅 婷
1
18
牛顿摆
物理学
刘滨硕
甘泉中心校
王 丽
1
19
新能源发电技术
能源科学
关贺阳
鞍山市信息工程学校
贺 乐
刘丽萍
邵殿波
2
20
电力电子与新能源发电技术
能源科学
孙溢彤
鞍山市信息工程学校
贺 乐
于山虎
赵丽娜
2
21
新能源科技——太阳能
能源科学
杨欣悦
鞍山市信息工程学校
贺 乐
吴 宁
李 陨
2
22
窗台置物架
工程学
黄瑶睿
鞍山市信息工程学校
董 艳
刘春娜
2
23
烟灰缸净化器
工程学
吕云龙
鞍山市信息工程学校
董 艳
赵丽娜
2
24
多功能除尘整理清洁装置
工程学
周一桥
华育高新区学校
赵津驿
2
25
智能懒人起床器
工程学
邓凯瑞
铁东区钢都小学
么 猛
2
26
乌龟小车
行为与社会科学
远 奥
台安县会山学校
张秀芳
2
27
转动的风扇
技术
高梓萌
台安县高力房镇中心小学
国 杰
于晓姣
2
28
旋转的七色花
技术
安瑞涵
台安县桑林镇大友小学
张月娇
2
29
帆船
物理学
王禹皓
东鞍山矿小学
王迎春
2
30
花篮
物理学
巴驭梓航
东鞍山矿小学
王迎春
2
31
液压挖掘机
物理与天文学
任俊熙
甘泉中心校
王 丽
2
32
嫦娥五号
工程学
范奕炀
甘泉中心校
王 丽
2
33
动力单杠
物理与天文学
张进鑫
甘泉中心校
刘丽霞
2
34
黄塔
工程学
王鹏越
甘泉中心校
王喜新
2
35
游玩房车
工程学
张芷毓
甘泉中心校
王喜新
2
36
自制天平
物理与天文学
王藐御渤
甘泉中心校
张 颖
2
37
吸尘器
能源科学
孟美依含
甘泉中心校
刘 爽
2
38
潮汐能的发展和前景综述
能源科学
马振东
鞍山市信息工程学校
贺 乐
徐 辉
翁 宁
3
39
随身空调扇外形设计
计算机科学
朱明府
鞍山市信息工程学校
王立慧
白 雪
贺 乐
3
40
创意动画片-贪婪
计算机科学
孙闻骏
鞍山市信息工程学校
李 洋
王 研
聂玉成
3
41
风能小汽车
物理与天文学
刘芳宇
台安县韭菜台初级中学
宋光辉
3
42
自制太阳能风扇
能源科学
庞明轩
台安县桓洞镇初级中学
常 莹
3
43
自制电风扇
能源科学
刘嘉伟
台安县韭菜台初级中学
宋光辉
3
44
太阳能小台灯
技术
张德华
台安县高力房镇黑坨小学
崔红雨
3
45
花篮
物理学
张惠茜
东鞍山矿小学
王迎春
3
46
笔筒
物理学
张义冉
东鞍山矿小学
王迎春
3
47
坦克
物理学
李品邑
东鞍山矿小学
王迎春
3
48
坦克
物理与天文学
黄家俊
甘泉中心校
鮑亚军
3
49
坦克
物理与天文学
袁赫章
甘泉中心校
侯淑娟
3

七、教师科教制作及科技教育方案类

序号

项目名称

项目类别

申报者

学  校

等级

1

自制天平解决方程运算

数学

蓝 星

岫岩县洋河镇中心小学

1

2

小孔成像教具

物理

徐志梅

岫岩满族自治县岭沟乡中学

1

3

防菜刀掉落菜板

物理

王 雷

台安县教育事业发展中心

1

4

拼字认读器

其他

任朝福
李俭军

台安县新开河镇中心学校

1

5

虚拟现实场景的优化设计

其他

钟 昊

鞍山技师学院

1

6

一种温度可控的饮品脱瓶快速加温装置

其他

田 华

鞍山技师学院

1

7

带有退号功能的排队机

其他

白锡卓

鞍山技师学院

1

8

多功能学习椅

其他

解学科

鞍山市信息工程学校

1

9

互联网智能感应垃圾桶

其他

朱美蕙

鞍山市信息工程学校

1

10

低成本教学一体机无线表决器

计算机科学与信息技术

刘东明

海城市第六初级中学

1

11

中学生水资源保护意识培养科技教育活动方案

科技教育活动类

林旭兵

岫岩满族自治县朝阳镇中学

1

12

零食健康吃法我知道

科技教育活动类

刘 涛

岫岩县洋河镇中心小学

1

13

谈小学生分类投放、回收垃圾的习惯养成

科技教育教学类

唐晓霞

岫岩县洋河镇中心小学

1

14

家用智能浇花系统设计的研究

科技教育教学类

包雪连

鞍山市信息工程学校

1

15

基于Div+CSS布局网页——创意“伊韵”手机网站

科技教育教学类

贺 乐

鞍山市信息工程学校

1

16

学籍管理系统设计

科技教育教学类

王立慧

鞍山市信息工程学校

1

17

教学用可拆分对讲机模型设计

科技教育教学类

顾 威

鞍山市信息工程学校

1

18

未雨绸缪 成功就业--培养高素质的劳动者

科技教育活动类

石翠华

鞍山市信息工程学校

1

19

仿生学在现代工业设计中的应用

科技教育教学类

管晓琳

鞍山市信息工程学校

1

20

太阳能手机充电电池

科技教育活动类

邵殿波

鞍山市信息工程学校

1

21

液压挖掘机

科技教育教学类

王英楠

立山区光明小学

1

22

简易可拆卸滚摆教具

物理

徐志梅

岫岩满族自治县岭沟乡中学

2

23

手持式吸尘器

物理

梅 婷

台安县桑林镇中心小学

2

24

简易加湿器

物理

王 芳

台安县桓洞中学

2

25

托盘天平

物理

张 雪

台安县韭菜台初级中学

2

26

滑轮式国旗升降模型

物理

徐 健

台安县桑林镇中心小学

2

27

液压式挖掘机

物理

顾晶晶

台安县韭菜台杨塘小学

2

28

用绿色包装家庭生活

科技教育活动类

邱 欢

岫岩县洋河镇关家堡小学

2

29

关于论食堂就餐浪费情况报告

科技教育教学类

蓝 星

岫岩县洋河镇中心小学

2

30

培养小学生使用钢笔,不使用水性笔的习惯

科技教育教学类

崔 翠

岫岩县洋河镇中心小学

2

31

数字故事在中职信息技术课程教学中的实验研究

科技教育教学类

杨 伊

鞍山市信息工程学校

2

32

播种的快乐

科技教育活动类

李华荣

西柳镇龙台小学

2

33

创设有效教学情境,让学生爱上科学

科技教育教学类

李岩玉

立山区孟泰小学

2

34

扦插一种自己喜爱的花卉

科技教育教学

巴立军

立山区太平小学

2

35

太阳能小型车

物理

李海媛

岫岩县洋河镇中心小学

3

36

电动小汽车

其他

王 兰

台安县韭菜台初级中学

3

37

电动飞机

物理学

孙鹏霞

东鞍山矿小学

3

38

“诚信在我心中”科技教育活动

科技教育活动类

邹娇娇

岫岩县朝阳镇中学

3

39

负压原理的应用

科技教育教学类

杨 威

岫岩县洋河镇中心小学

3

40

了解景观石

科技教育活动类

呼瑞琪

立山区双山小学

3

八、青少年科学幻想画获奖名单

序号
项目名称
艺术形式
申报者
学 校
指导教师
奖项
1
星际旅行
水彩画
董书溢
岫岩县岫光小学
刘雅娟
一等奖
2
天空之城
水粉画
付婉伽奇
铁西区红星小学校
王文君
一等奖
3
未来太空家园
彩笔画
李紫宁
铁东区胜利小学
侯 静
一等奖
4
流浪地球
水彩
蜡笔画
孙畅璐
铁西区红星小学校
姜 虹
一等奖
5
未来的海底世界
彩色线描
张景云
铁西区黎明小学
马晓鑫
一等奖
6
新的家园
水彩画
李金龙
岫岩满族自治县朝阳镇中学
周延贺
一等奖
7
海上城市
水彩、水粉、马克画
王议晨
岫岩县偏岭镇中心小学
王 慧
一等奖
8
海底小学
铅笔
马克笔画
王麒涵
岫岩县实验小学
姜 华
一等奖
9
未来城市
水彩画
王矜元
岫岩县第一初级中学
田 野
一等奖
10
飞往太空的小车
手绘画
王梓潼
海城市新东小学
张艳萍
一等奖
11
太空清洁
彩笔画
黄馨影
海城市北关小学
张春娇
一等奖
12
神奇校车
蜡笔画
于成驰
汤岗子学校小教部
李 岩
一等奖
13
美丽的城市
绘画
吴佳瑶
台安县西佛镇中心学校
王 丹
一等奖
14
沙漠移动水厂
绘画
田夕彤
台安县大张初级中学
高 昂
一等奖
15
水中城堡
绘画
李欣宜
台安县新开河镇新开小学
李欢欢
一等奖
16
科幻之城
水彩画
杨馥嘉
立山区光明小学
王凤婷
一等奖
17
未来城市
绘画
赵子皓
立山区前沙河小学
戴健
一等奖
18
未来的城市
绘画
马成悦
立山区前沙河小学
吴立群
一等奖
19
太空旅行
水彩画
李雨泽
立山区前沙河小学
李艳跃
一等奖
20
我的遨游太空梦
简笔画
游长润
立山区通山小学
金 鹏
一等奖
21
梦游太空
彩笔画
张世博
立山区通山小学
韩冬雪
一等奖
22
地球吸尘器
绘画
高潇菲
台安县桑林镇大岗小学
朱新宇
一等奖
23
机械蜂
水彩画
王治行
台安县桑林镇中心小学
周 畅
一等奖
24
太空长城
水彩画
张浩然
台安县桑林镇中心小学
周 畅
一等奖
25
海底农场
水彩画
曲立铭惠
台安县台安会山学校
杨玉杰
一等奖
26
海底城市
水彩画
郝海彤
台安县达牛初级中学
高 原
一等奖
27
绿色出行
绘画
丑译晗
海城市西柳镇东柳小学
杨 丹
一等奖
28
花儿的世界
色彩画
甄晗竹
海城市西关小学
齐兴楠
一等奖
29
地球吸尘器
水彩
蜡笔画
李牧宸
海城市北关小学
杨 兵
一等奖
30
未来的海底城市
水粉画
高伟涵
岫岩县岫光小学
张 龙
一等奖
31
未来世界
水粉画
石婧霏
岫岩县岫光小学
张 龙
一等奖
32
地球另一面的平行宇宙
马克笔画
张子宸
岫岩县岫光小学
朱光伟
一等奖
33
放飞梦想
马克笔画
张 烁
岫岩满族自治县满族中学
王晓红
一等奖
34
科学幻想—探索火星
蜡笔画
蒋奥莹
岫岩满族自治县满族中学
张 娜
一等奖
35
海底学校
水彩画
骆佳妮
岫岩满族自治县满族中学
王晓红
一等奖
36
星海遨游
彩铅画
连诗睿
岫岩满族自治县满族中学
马景森
一等奖
37
多功能飞船
水彩画
丁耀文
岫岩县实验小学
吴 怡
一等奖
38
宇宙与海洋
水彩画
王思雯
岫岩县偏岭镇中心小学
关爱民
一等奖
39
高科技净化空气
蜡笔画
赵 宁
岫岩满族自治县石灰窑镇中学
徐杰文
一等奖
40
未来城市(楼房)
马克笔画
庄明天
岫岩县哈达碑镇中学
杨兰涛
一等奖
41
时空门
彩笔
林芮萱
铁西区黎明小学
张 岩
一等奖
42
太空旅行
水彩画
张宝儿
铁西区黎明小学
张宏玲
一等奖
43
未来“流浪学校”
素描
张翔铭
铁西区黎明小学
崔 艳
一等奖
44
灭火机器人
水粉画
官煜尧
铁西区黎明小学
崔 艳
一等奖
45
冲上云霄
水粉画
陈乐萱
铁西区红星小学校
王 丽
一等奖
46
未来铅笔制造机
水彩画
齐天畅
铁西区民生小学校
齐 波
一等奖
47
智能环保创造机
彩铅
宋振哲
铁西区民生小学校
刘京晶
一等奖
48
废气吸收机
水彩画
李美睿
铁西区民生小学校
张 江
一等奖
49
我的太空梦
水彩画
李沫芊伊
铁西区实验学校
黄 欢
一等奖
50
神秘星球
水彩画
黄煜淇
铁西区实验学校
蒋 丹
一等奖
51
科幻世界
线描画
张家贺
铁西区晨光小学
张丽静
一等奖
52
太空的奥秘
科幻画
王奕彤
铁西区晨光小学
王晓玉
一等奖
53
海底科研中心
水彩画
张宸睿
铁西区共同小学校
李素芹
一等奖
54
月亮度假村
水彩画
白子傲
铁西区公益小学
徐 冰
一等奖
55
星际旅行
水粉画
王诗迪
铁西区居义小学校
张静娴
一等奖
56
奇妙的宇宙
水粉画
孟傲妍
铁西区居义小学校
王 军
一等奖
57
未来星球
水彩画
冯依然
铁西区实验学校
董国晖
一等奖
58
“未来高铁”
蜡笔画
刘鸿源
岫岩满族自治县石灰窑镇中学
徐杰文
一等奖
59
科学幻想——太空城市
水粉
马克画
王一涵
岫岩县偏岭镇中心小学
王金玲
一等奖
60
未来生活
水粉画
刘金洋
岫岩县第一初级中学
田 野
一等奖
61
星空的梦想
水彩画
李思熠
岫岩县第一初级中学
田 野
一等奖
62
天空之外
水彩画
刘钰莹
岫岩满族自治县满族中学
刘春萍
一等奖
63
特殊的旅行
水彩画
关智阳
岫岩县实验小学
刘 奇
一等奖
64
幻城
水彩画
仲思翰
岫岩县岫光小学
仲 伟
一等奖
65
地球妈妈的眼泪
水彩画
王跃羲
海城市西关小学
王大勇
一等奖
66
海底家园
水粉画
谭晨希
海城市前进小学
赵 艳
一等奖
67
神奇旅行器
水粉画
魏梁佳慧
海城市前进小学
刘 晶
一等奖
68
空中城市
彩铅手绘
徐诗雅
海城市新东小学
齐 秀
一等奖
69
地球吸尘器
绘画
孟金典
海城市北关小学
于海宁
一等奖
70
科学与幻想
色粉
杨逸彤雯
海城市北关小学
闫 英
一等奖
71
未来太空城
彩色铅笔画
于抒卉
海城市北关小学
刘艳萍
一等奖
72
流浪星球
水粉等
韩笑永
海城市北关小学
杨 兵
一等奖
73
新中国成立百年后的科技智能社会
色彩装饰画
李思诺
海城市西关小学
魏 娇
一等奖
74
飞向火星
水粉画
侯懿婷
台安县达牛初级中学
高 原
一等奖
75
城市净化器
油画棒
崔竞予
台安县第二初级中学
纪宁宁
一等奖
76
高科技多功能型跑鞋
勾线画
张艺瀚
台安县第二初级中学
翟 鹍
一等奖
77
海底世界
水彩画
雷羽熙
台安县台安会山学校
田牧鑫
一等奖
78
太空漫步
水彩画
张宸鸣
台安县台安会山学校
潘素清
一等奖
79
太空氧气机
绘画
佟美琪
台安县富家镇中心学校
郝冰冰
一等奖
80
创新宇宙
水彩画
张宇鑫
台安县台安会山学校
韩 宇
一等奖
81
太空家园
水彩画
雷双睿
台安县新开河镇新开小学
李欢欢
一等奖
82
未来城
水彩画
张艺怀
台安县达牛镇中心小学
马秀明
一等奖
83
城中之城
绘画
赵雨晴
台安县新开河镇新开小学
李欢欢
一等奖
84
神奇造衣机
绘画
赵一宁
台安县新开河镇新开小学
李欢欢
一等奖
85
太空吸尘器
水粉画
刘羿辰
台安县实验小学
宋冬梅
一等奖
86
未来的世界
水彩画
田雨菲
台安县桑林镇中心小学
鄯玉卓
一等奖
87
宇宙探秘
水彩画
丛祥熙
台安县台安镇第三小学
沈 茹
一等奖
88
未来海底垃圾清理机-智能海底垃圾清理机
马克笔画
贾吉轩
立山区中华小学
黄 鑫
一等奖
89
太空花园
水彩画
赵阁梓竹
北星学校小学部
白春莉
一等奖
90
科幻画
彩笔画
张合芷瑄
立山区中华小学
梁艳秋
一等奖
91
美丽星球
水粉画
刘嘉滢
立山区孟泰小学
于艳英
一等奖
92
未来的太空城市
油画棒
黄相然
立山区光明小学
王玉梅
一等奖
93
遨游外太空
马克笔画
博毓轩
鞍山市东方学校
李照辉
一等奖
94
海洋卫士—可回收废物转换站
水粉画
张筱曦
鞍山市东方学校
李 娜
一等奖
95
未来家园
油水分离画
肖乐鑫
鞍山市东方学校
李云婷
一等奖
96
科技之城
水彩画
徐佳慧
华育高新区学校
陈 冰
一等奖
97
和谐海洋
水彩画
胥昕颜
华育高新区学校
王玉霞
一等奖
98
飞向太空
水彩笔
李嘉欣
千山区旧堡小学
于唤男
一等奖
99
海底制氧清洁机
水彩画
岳浩然
台安县实验小学岳浩然
宋冬梅
二等奖
100
汽车噪音废气转换器
水彩画
李欣洋
台安县桑林镇中心小学
鄯玉卓
二等奖
101
火车工厂
水彩画
任益含
台安县桑林镇中心小学
周 畅
二等奖
102
太空漫游
水彩画
付子麒
台安县桑林镇中心小学
鄯玉卓
二等奖
103
遨游宇宙
水彩画
方佳倪
台安县台安镇第三小学
宋玉华
二等奖
104
太空世界
绘画
左明昊
台安县逸夫小学
周绘新
二等奖
105
浮空之城
绘画
张宇松
台安县逸夫小学
周绘新
二等奖
106
落叶造纸机
绘画
丛佳惠
台安县新开河镇新开小学
李欢欢
二等奖
107
外太空
绘画
王诗博
台安县逸夫小学
周绘新
二等奖
108
天空之城
水彩画
黄奥博
台安县逸夫小学
周绘新
二等奖
109
未来太空站
水彩画
纪兴佳
台安县桑林镇中心小学
周 畅
二等奖
110
太空防疫站
马克笔
贾璐菀
台安县台安会山学校
毛 宁
二等奖
111
太空游玩
固体水彩
蜡笔画
庞雯月
台安县台安会山学校
毛 宁
二等奖
112
不被遗忘的星球家族
马克笔
刘 一
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王晓波
二等奖
113
太空 你好
水彩画
刘怡汎
鞍山市东方学校
王丹志
二等奖
114
神奇的汽车
水彩画
韩爱阳
鞍山市东方学校
靳 红
二等奖
115
遨游太空
水粉画
蒋林朔
立山区孟泰小学
崔 洋
二等奖
116
建设太空美好家园
水彩画
李祉臻
立山区双山小学
王英雪
二等奖
117
未来星球
油画棒
步一鸣
千山区旧堡小学
于唤男
二等奖
118
未来科技
彩铅笔
李雨涵
千山区旧堡小学
于唤男
二等奖
119
来自太空的礼物
水彩笔
杨茉晗
千山区旧堡小学
于唤男
二等奖
120
太阳新城
水彩画
杨作煦
鞍山市东方学校
刘 艳
二等奖
121
遨游太空
水粉画
王嘉欣
千山区旧堡小学
于唤男
二等奖
122
未来城市
彩笔画
周思琦
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王妮妮
二等奖
123
飞上太空
彩笔画
陈 数
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王可佳
二等奖
124
未来城市
彩铅画
赵晗竹
鞍山市北星学校
白春莉
二等奖
125
光年之外
水粉画
韩东昊
立山区朝阳小学
李 媛
二等奖
126
海底城市
儿童画
杨芷欧纹
立山区中华小学
郑 明
二等奖
127
科技兴国
水粉画
王嘉易
立山区通山小学
许 宏
二等奖
128
新氧生活
水彩画
黄安吉
立山区通山小学
韩冬雪
二等奖
129
天空之城
水彩画
郝雯鑫
岫岩县苏子沟镇中心校
于金玲
二等奖
130
我在天空的一天
水彩画
徐 庆
岫岩满族自治县朝阳镇中学
王媛媛
二等奖
131
15G超时空时代
蜡笔画
鲍彦霖
岫岩满族自治县石灰窑镇中学
徐杰文
二等奖
132
未来的城市
水彩画
孙 霖
岫岩县新甸镇中学
赵 丹
二等奖
133
和谐号Ⅱ和C999的火星之旅
水彩画
姜佳婧
岫岩县新甸镇中学
马军营
二等奖
134
太空漫步
彩笔画
李书羽
岫岩县新甸镇中心校
张亦池
二等奖
135
飞速地球
水彩画
高明利
岫岩县洋河镇中心小学
贺 爽
二等奖
136
未来的世界
水彩画
曲茗月
岫岩县新甸镇中心校
吴百灵
二等奖
137
梦想
水粉画
田鸿源
岫岩县第一初级中学
田 野
二等奖
138
太空生活
水粉画
陆 佳
岫岩县第一初级中学
田 野
二等奖
139
海底军事基地
马克笔
勾线笔画
焉皓翔
岫岩县实验小学
刘 奇
二等奖
140
天空之城
水彩画
刘芷聿
岫岩满族自治县满族中学
刘 丽
二等奖
141
未来的20年
水彩画
张馨文
岫岩满族自治县满族中学
于 红
二等奖
142
蜻蜓一号灌水机
水粉画
石嘉鑫
岫岩县岫光小学
张 龙
二等奖
143
未来世界
水彩
水粉画
王梦真
岫岩县岫光小学
杨 萍
二等奖
144
机器人的世界
水粉画
熊艺可
海城市前进小学
马晓莹
二等奖
145
太空小房子
水粉画
王辰伊
海城市西关小学
赵 月
二等奖
146
宇宙是人类的第二家园
水彩画
孙小川
海城市西关小学
赵 月
二等奖
147
太空漫步
蜡笔画
杨心蕊
海城市西关小学
赵 月
二等奖
148
未来的太空世界
马克笔
水粉画
申思宇洋
海城市新东小学
肖 静
二等奖
149
科学幻想
水彩画
张芷萌
海城市新东小学
项素凡
二等奖
150
相信自己,未来可期
水彩画
陶思含
海城市北关小学
于海宁
二等奖
151
流浪
彩笔画
卢思宇
海城市北关小学
张春娇
二等奖
152
神奇的视力康复仪
彩绘画
杨诗笔
海城市北关小学
翟纪伟
二等奖
153
神奇的太空
彩色画
尚轩阅
海城市西关小学
齐兴楠
二等奖
154
未来的宇宙
绘画
程欣雨
海城市西柳镇东柳小学
丁艳坤
二等奖
155
未来的世界
绘画
刘亦鑫
海城市西柳镇东柳小学
孟 军
二等奖
156
未来的地球
绘画
董权熠
海城市西柳镇东柳小学
于丽颖
二等奖
157
海底工厂
绘画
史宸瑄
海城市西柳镇东柳小学
李运侠
二等奖
158
银河家园
线描画
梁雨佳
海城市兴海中心小学
栾 影
二等奖
159
未来城
线描画
艾莛峻
海城市兴海中心小学
栾 影
二等奖
160
空中之城
水彩画
甘乐乐
台安县达牛初级中学
高 原
二等奖
161
梦想山区
手绘画
马瑞遥
海城市新东小学
张艳萍
二等奖
162
保护地球的环境
油画棒
李兰葳
台安县第二初级中学
翟 鹍
二等奖
163
浩瀚的宇宙
绘画
项美路
台安县西佛镇中心学校
王 丹
二等奖
164
未来
水彩画
马晨曦
台安县实验小学
宋冬梅
二等奖
165
宇宙飞船
绘画
殷常芮
台安县西佛镇中心学校
王 丹
二等奖
166
梦幻世界
绘画
徐祥斌
台安县逸夫小学
周绘新
二等奖
167
心目中的外太空
绘画
张依蒙
台安县西佛镇中心学校
王 丹
二等奖
168
太空的人类世界
水彩画
田博古
台安县实验小学
宋冬梅
二等奖
169
海底城市
绘画
李雨菲
台安县高力房镇中心小学
孙 航
二等奖
170
海底世界
绘画
王有杰
台安县台安会山学校
庞 宠
二等奖
171
我们的科幻世界
绘画
潘佳琪
台安县逸夫小学
周绘新
二等奖
172
植物提取器
绘画
王叱迥
台安县台安会山学校
徐丽丽
二等奖
173
梦境屋
水彩画
段奕萌
台安县桑林镇中心小学
周 畅
二等奖
174
我们的未来
蜡笔画
陶言美惠
台安县桑林镇大友小学
张月娇
二等奖
175
疾病诊疗机
水彩画
陆奕汐
台安县桑林镇中心小学
周 畅
二等奖
176
机器人朋友
绘画
赵千惠
台安县新开河镇新开小学
李欢欢
二等奖
177
未来的建筑
水彩画
方星宇
台安县台安会山学校
潘素清
二等奖
178
公路冰雪融化系统
水彩画
耿艺菲
台安县台安会山学校
赵 伟
二等奖
179
太空城市
水彩画
潘倩馨锐
台安县台安会山学校
邢 宏
二等奖
180
太空移民
儿童画
张诗涵
铁西区公益小学
徐 冰
二等奖
181
飞船喷洒机
水彩画
关园桦
岫岩县苏子沟镇中心校
于金玲
二等奖
182
理发师
水彩画
张晓楠
岫岩县雅河办事处中心小学
王海龙
二等奖
183
垃圾处理我在行
水彩画
张宁格
岫岩县兴隆镇中心校
李宛儒
二等奖
184
空中农场
水彩画
崔新颖
岫岩县雅河办事处中心小学
王海龙
二等奖
185
美好的愿望
蜡笔画
刘芯彤
铁西区黎明小学
王立君
二等奖
186
地球吸尘器
彩铅
王淼茹暄
铁西区黎明小学
马晓鑫
二等奖
187
海底观光园
彩笔
刘宇衡
铁西区黎明小学
马晓鑫
二等奖
188
外星世界
蜡笔、彩笔
杜依诺
铁西区黎明小学
王立君
二等奖
189
创新、体验、成长
蜡笔画
阎婼伊
铁西区红星小学校
姜 虹
二等奖
190
海洋绿色小卫士——智能净化处理器
水彩画
何沂潼
铁西区红星小学校
王 丽
二等奖
191
月宫度假村
油画棒
尚奕彤
铁西区红星小学校
韩 海
二等奖
192
我的未来太空
色彩画
魏祎繁
铁西区民生小学校
王 琼
二等奖
193
未来的城市
水粉
水彩画
陈锦泽
铁西区民生小学校
刘京晶
二等奖
194
彩云俱乐部
水彩画
姚禹馨
铁西区实验学校
肖 媛
二等奖
195
海底城堡
彩铅
高馨彤
铁西区民生小学校
赵 芬
二等奖
196
地球吸尘器
水彩画
解译雯
铁西区民生小学校
刘京晶
二等奖
197
科学幻想画
主题画
李常赫
铁西区实验学校
许耀元
二等奖
198
探索太空
蜡笔画
张淋瑞
铁西区晨光小学
王 琳
二等奖
199
别样星空
简笔画
路颜溪
铁西区晨光小学
李彩滨
二等奖
200
空中列车
彩笔画
杨雨浓
铁西区居义小学校
张静娴
二等奖
201
飞向太空
水粉画
郑皓旭
铁西区居义小学校
徐 群
二等奖
202
梦想家园
水粉画
李冠星
铁西区居义小学校
王晓杰
二等奖
203
幻想
儿童画
张馨月
铁西区居义小学校
高 莹
二等奖
204
外星球的家
水粉画
景诗棋
铁西区居义小学校
鲍 雨
二等奖
205
水下城市
儿童画
孙嘉文
铁西区公益小学
徐 冰
二等奖
206
未来太空站
儿童画
马语含
铁西区公益小学
徐 冰
二等奖
207
宇宙飞船
蜡笔画
翟博垚
千山区汤岗子学校
李 岩
三等奖
208
宇宙快车
蜡笔画
刘禹希
千山区汤岗子学校
李 岩
三等奖
209
太空家园
蜡笔画
蔡世航
千山区汤岗子学校
李 岩
三等奖
210
垃圾分类车
蜡笔画
薛如丹
千山区汤岗子学校
李 岩
三等奖
211
我和我的祖国
水彩笔
宋怡萱
千山区旧堡小学
于唤男
三等奖
212
走过传送门的快递小哥
彩笔画
杨庆硕
千山区育英学校
回 艳
三等奖
213
星际通道
彩笔画
李佳桐
千山区育英学校
回 艳
三等奖
214
吸尘鞋
彩笔画
官美彤
千山区育英学校
回 艳
三等奖
215
翱翔太空
彩铅画
刘馨童
鞍山市东方学校
时 健
三等奖
216
时光旅行
油画
王梦宸
鞍山市东方学校
于 秋
三等奖
217
未来世界之星际航班
水粉画
管悦宁
鞍山市东方学校
孙 伟
三等奖
218
少年科技绘画大赛
彩铅画
赵景奇
立山区光明小学
谭 萍
三等奖
219
五彩缤纷的音乐星球
彩铅画
金狄芷欧
立山区双山小学
王映雪
三等奖
220
未来学校
蜡笔画
金奕昊林
立山区太平小学
张灵芳
三等奖
221
美丽月球
水粉画
张欣彤
立山区太平小学
王 哲
三等奖
222
地球吸尘器
水彩画
王誉博
立山区太平小学
孙素芬
三等奖
223
神奇的书包
绘画
蒋丰亦
立山区前沙河小学
吴立新
三等奖
224
探索宇宙
水彩画
李骞奥辰
立山区前沙河小学
吴立新
三等奖
225
未来的城市
彩绘画
赵玥瑶
立山区前沙河小学
杨 文
三等奖
226
彩虹天空城
水粉
彩笔画
刘明朗
立山区通山小学
夏 菁
三等奖
227
宇宙之城
水彩画
马珮瑄
立山区通山小学
刘春香
三等奖
228
我的科学梦
水彩画
徐功昊
立山区通山小学
韩冬雪
三等奖
229
未来之梦
水彩画
董夕赫
立山区通山小学
韩冬雪
三等奖
230
科幻画
马克笔画
王哲熙
立山区中华小学
翟秋明
三等奖
231
科幻画
水彩画
李泽禹
立山区中华小学
梁艳秋
三等奖
232
科幻画
彩铅画
尹煜婷
立山区中华小学
梁艳秋
三等奖
233
科幻画
彩铅画
陈思源
立山区中华小学
梁艳秋
三等奖
234
科幻画
水彩画
巴得奥航
立山区中华小学
梁艳秋
三等奖
235
科幻画
水彩画
丛楚乔
立山区中华小学
邢 怡
三等奖
236
科技公元
水粉画
赵芷晗
立山区朝阳小学校
李 媛
三等奖
237
科幻画
水彩画
郑天乐
立山区深南小学
高丹妮
三等奖
238
科幻画
水彩画
范皓辰
立山区深南小学
董俊艳
三等奖
239
我的太空梦
彩笔画
王斯墨
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
赵双月
三等奖
240
城市净化系统
彩笔画
李嘉辉
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
赵双月
三等奖
241
星际旅行
油画棒
佟欣璇
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王妮妮
三等奖
242
我的太空梦
彩铅画
刘伊涵
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王妮妮
三等奖
243
海底世界
彩色画
张思宇
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王妮妮
三等奖
244
太空宇宙飞船
水彩画
崔明婉
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王妮妮
三等奖
245
太空生活
水彩画
黄鹤宾
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
张丽波
三等奖
246
太空垃圾回收站
水彩画
朱若冰滢
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
闫海霞
三等奖
247
坐高铁去太空旅行
马克笔
刘宇桐
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王晓波
三等奖
248
未来科技
马克笔
赵可欣
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王晓波
三等奖
249
螃蟹仿生采矿机器人
马克笔
王思淳
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王晓波
三等奖
250
记忆模拟器
马克笔
路闻博浩
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王晓波
三等奖
251
未来城市
彩铅画
贾梓卉
鞍山红旗拖拉机制造厂子弟小学
王晓波
三等奖
252
太空中的旅行
绘画
郭欣嘉
台安县新开河镇新开小学
李欢欢
三等奖
253
理想城
绘画
马英凯
台安县韭菜台中心小学
韩婷婷
三等奖
254
月球上的家园
水彩画
韩星瑞
台安县新台镇大台小学
丁 宁
三等奖
255
梦想之门
水彩画
周新竹
台安县新台镇大台小学
丁 宁
三等奖
256
人造月球
绘画
张慧研
台安县高力房镇中心小学
孙 航
三等奖
257
未来的世界
儿童画
任梓彤
台安县实验小学
刘 莹
三等奖
258
科幻宇宙
科幻画
张嘉桐
台安县逸夫小学
周绘新
三等奖
259
科幻宇宙
科幻画
马一鸣
台安县逸夫小学
周绘新
三等奖
260
动物们想要去月球
科幻画
孟芷竹
台安县逸夫小学
周绘新
三等奖
261
彩色星球
水粉
苏爱淇
台安县逸夫小学
周绘新
三等奖
262
中国梦
绘画
郑梓桐
台安县台安镇第三小学
韩小平
三等奖
263
中国航天梦
绘画
张子祺
台安县台安镇第三小学
艾 琪
三等奖
264
海底城市
水彩画
荣梓卉
台安县新台镇中心小学
孙百林
三等奖
265
太空科幻画
水彩画
高艺源
台安县韭菜台镇杨塘小学
丁思文
三等奖
266
我的未来太空
绘画
徐元嘉昊
台安县实验小学
孙艳丽
三等奖
267
机器城
绘画
关博文
台安县高力房镇中心小学
孙 航
三等奖
268
未来生活
绘画
曹子涵
台安县高力房镇中心小学
孙 航
三等奖
269
洁净的世界
绘画
项思慧莹
台安县高力房镇中心小学
孙 航
三等奖
270
五彩梯田
水彩画
宋一涵
台安县台安镇第三小学
赵艳红
三等奖
271
太空医院
绘画
赵禹凝
台安县台安会山学校
张晓彤
三等奖
272
人类一亿年以后
绘画
曲思蒙
台安县逸夫小学
周绘新
三等奖
273
未来的房子
水彩画
高艺菲
台安县第三小学
韩小平
三等奖
274
充满神秘的星球
水彩画
曾添华
台安县新台镇中心小学
孙百林
三等奖
275
兔子宇宙
绘画
黄雨晴
台安县西佛镇才文小学
徐 薇
三等奖
276
太阳下美丽的城市
水彩画
王馨茹
台安县台安会山学校
刘 明
三等奖
277
科学幻想画
线描画
顾唯瀚
海城市兴海中心小学
栾 影
三等奖
278
科学幻想画
线描画
倪美俊希
海城市兴海中心小学
栾 影
三等奖
279
科学幻想画
线描画
王成浩
海城市兴海中心小学
栾 影
三等奖
280
科学幻想画
绘画
李冰冰
海城市西柳镇东柳小学
金 红
三等奖
281
科学幻想画
绘画
丑一涵
海城市西柳镇东柳小学
丁艳雪
三等奖
282
科学幻想画
绘画
施佳音
海城市西柳镇东柳小学
白丽军
三等奖
283
科学幻想画
绘画
赵鑫菲
海城市西柳镇东柳小学
宁凤英
三等奖
284
科学幻想画
科幻画
张欣然
海城市西关小学
齐兴楠
三等奖
285
科学幻想画
科幻画
陈一萌
海城市西关小学
齐兴楠
三等奖
286
科学幻想画
科幻画
王英洁
海城市西关小学
齐兴楠
三等奖
287
科学幻想画
动漫画
姚振晟
海城市西关小学
张 娇
三等奖
288
科学幻想画
水彩笔
裴卿羽
海城市西关小学
赵丹凤
三等奖
289
科学幻想画
水彩笔
韩雨廷怡
海城市西关小学
赵丹凤
三等奖
290
科学幻想画
水彩画
姜姝含
海城市前进小学
黄秀云
三等奖
291
科学幻想画
彩笔
王梓翰
海城市前进小学
赵 艳
三等奖
292
科学幻想画
彩笔
孙明琪
海城市前进小学
张 艳
三等奖
293
科学幻想画
彩笔画
钱昱涵
海城市前进小学
徐 姝
三等奖
294
科学幻想画
油画棒
王禹策
海城市西关小学
齐兴楠
三等奖
295
科学幻想画
水彩画
贾雯晴
海城市西关小学
齐兴楠
三等奖
296
我的天宫梦
水粉画
苏 皓
岫岩县岫光小学
张 龙
三等奖
297
地球守护者
色彩画
于馨舒
岫岩县实验小学
肖 坤
三等奖
298
中国村—月球
马克笔
勾线笔画
沈子童
岫岩县实验小学
姜 华
三等奖
299
地球吸尘器
水彩画
李 坤
岫岩县洋河镇中心小学
任 娇
三等奖
300
遨游海洋
彩笔画
李同洋
岫岩县洋河镇中心小学
王 亮
三等奖
301
未来的家
彩笔画
赵 卓
岫岩县洋河镇中心小学
王 亮
三等奖
302
太空城市
科幻画
赵笠博
岫岩县新甸镇中心校
付宝玉
三等奖
303
空中智能吸尘器
科幻画
谭洪祺轩
岫岩县新甸镇中心校
付宝玉
三等奖
304
外星人
水彩画
刘海儒
岫岩县龙潭镇明德小学
吕 妍
三等奖
305
能量转换器
水粉画
吴思桐
铁西区红星小学校
姜 虹
三等奖
306
科学幻想画
水彩画
刘奕彤
铁西区实验学校
郑 丹
三等奖
307
科学幻想画
马克笔
颜子宸伊
铁西区实验学校
许耀元
三等奖
308
科学幻想画
科幻画
戴溪遥
铁西区共同小学校
朱丽君
三等奖
309
科学幻想画
水彩画
于子旋
铁西区共同小学校
李素芹
三等奖
310
科学幻想画
科幻画
林芷菲
铁西区共同小学校
三等奖
311
拥抱太空
彩铅画
刘思洋
铁西区居义小学校
盖贺奎
三等奖

版权所有:鞍山科技馆   联系方式:辽宁省鞍山市铁东区园林路60号 114000 
 备案序号:辽ICP备13001455号